DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • Allied Telesis
    Adapter / PCI / 100FX/SC / standard and
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT-2701FXA/ SC - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCIRevisione specifiche PCIPCI 2.2Porte10/ 100 EthernetDimensioni (LxPxH)12.5 cm 6.4 cmTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3acRequisiti di sistemaMicrosoft Windows XP, Linux 2.6, Microsoft Windows 7 (32/ 64 bits) GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCIRevisione specifiche PCIPCI 2.2NetworkingPorte10/ 100 EthernetTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsIndicatori di statoStato porta, attività collegamentoCaratteristicheSupporto VLAN, wake on LAN (WOL), supporto IPv6Standard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3acEspansione/connettivitàInterfacce1 x 100Base-FX - SC x 2Slot compatibili1 x PCIMiscellaneaStandard di conformitàACPI, FCC certificato Classe A, UL, TUV, VCCI, C-Tick, EN55024, EN55022 Classe ASoftware / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoMicrosoft Windows XP, Linux 2.6, Microsoft Windows 7 (32/ 64 bits)Dimensioni e pesoLarghezza12.5 cmAltezza6.4 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo50 - 90% (senza condensa)
    144,49 EUR
    Lenovo
    BNT SFP+ Transceiver
    Descrizione ProdottoLenovo BNT - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mGaranzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsDistanza max trasferimento300 mEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SRGaranzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 anno
    414,00 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business SF110-24 - Switch -
    Descrizione ProdottoCisco Small Business SF110-24 - switch - 24 porte - unmanaged - montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - unmanagedTipo rivestimentoMontabile su rackSottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:4, 8 Gbps Prestazioni di trasferimento:3.6 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheQuality of Service (QoS), Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50 - 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)27.94 cm x 17 cm x 4.45 cmPeso1.32 kgLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - unmanagedTipo rivestimentoMontabile su rackSottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:4, 8 Gbps Prestazioni di trasferimento:3.6 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheQuality of Service (QoS), Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azRAM128 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoSistema, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce24 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50 - 60 Hz )MiscellaneaStandard di conformitàUL 60950, FCC CFR47 Part 15, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza27.94 cmProfondità17 cmAltezza4.45 cmPeso1.32 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    81,49 EUR
    LEXMARK
    Lexmark Serial Interface Card Adapter -
    Descrizione ProdottoLexmark Serial Interface Card Adapter - scheda serialeTipo di dispositivoScheda serialeFattore di formaScheda plug-inPorteRS-232Data Link ProtocolRS-232CVelocità di trasferimento115.2 KbpsProgettato perC925de, 925dte GeneraleTipo di dispositivoScheda serialeFattore di formaScheda plug-inNetworkingPorteRS-232Tecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolRS-232CVelocità di trasferimento115.2 KbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x RS-232 - D-Sub 25 pin (DB-25)Slot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perLexmark C925de, 925dte
    121,49 EUR
    D-LINK
    Switch / D-Link DGS-1024D/E / unmanaged
    Descrizione ProdottoD-Link DGS 1024D - switch - 24 porte - desktopTipo di dispositivoSwitch - 24 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Autorilevamento per dispositivo, auto uplink (auto MDI/ MDI-X)Standard di conformitàIEEE 802.3xLocalizzazioneEuropa continentaleGaranzia del produttore2 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Autorilevamento per dispositivo, auto uplink (auto MDI/ MDI-X)Standard di conformitàIEEE 802.3xEspansione/connettivitàInterfacce24 x 1000Base-T - RJ-45MiscellaneaStandard di conformitàPlug and PlayLocalizzazioneEuropa continentaleGaranzia del produttoreServizi e supporto2 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 2 anni
    123,00 EUR
    D-LINK
    Switch / D-Link DES-1210-28P / 24x 10/10
    DES-1210-28P è lo switch PoE della serie Fast Ethernet Smart III. Dotato di 24 porte Fast Ethernet,due porte Gigabit e due ulteriori porte Gigabit combinate per connessioni in rame/fibra ottica,questo switch include le caratteristiche della serie Smart III con funzionalità PoE e PoE+. Con un'interfaccia web di semplice utilizzo e un design ecocompatibile,DES-1210-28P aiuta i clienti nell'implementazione facile e veloce delle proprie reti,con un notevole risparmio di energia e denaro. Integrazione ottimale DES-1210-28P è la soluzione ideale come switch di periferia avanzato per PMI e reti aziendali. Le ulteriori quattro porte Gigabit consentono connessioni in rame o fibra ottica veloci e affidabili al resto dell'infrastruttura. Il supporto della VLAN asimmetrica permette l'accesso alle risorse condivise,come server o Internet,senza complicate configurazioni VLAN. La funzione AutoSurveillance VLAN è utile per aggiungere videocamere IP alla rete senza sovraccaricarla di traffico eccessivo. In aggiunta,l'innovativa funzione AutoVoice VLAN permette una semplice integrazione di telefoni IP di terze parti,collocando il traffico VoIP su una VLAN separata per la massima qualità e protezione del traffico VoIP. Funzionalità Power over Ethernet avanzate DES-1210-28P è conforme allo standard PoE 802.3af e allo standard di recente ratifica 802.3at ad alta potenza. Ciò offre maggiore flessibilità nell'implementazione di apparecchiature come punti di accesso wireless,videocamere IP e telefoni VoIP sulla rete,anche in ambienti con dispositivi di più fornitori. Per maggiori flessibilità e risparmio energetico,il dispositivo DES-1210-28P integra la funzione di PoE temporizzato,che spegne l'alimentazione quando non è necessaria,ad esempio di notte o durante i fine settimana. Ciò implica che i dispositivi con alimentazione PoE,che altrimenti rimarrebbero sempre accesi,possono essere spenti in modo centralizzato,risparmiando così corrente e denaro.Descrizione ProdottoD-Link DES 1210 - switch - 24 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFP + 2 x 10/ 100/ 1000Power Over Ethernet (PoE)PoEDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, Telnet, SNMP 3, HTTP, HTTPS, TFTPCaratteristicheControllo flusso, Layer 2 switching, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, filtro indirizzi IP, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, snooping DHCP, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), modalità IP statico, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3atAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 21 cm x 4.4 cmPeso2.6 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFP + 2 x 10/ 100/ 1000Power Over Ethernet (PoE)PoEDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, Telnet, SNMP 3, HTTP, HTTPS, TFTPEncryption AlgorithmSSL, SSL 3.0, SSL 2.0CaratteristicheControllo flusso, Layer 2 switching, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, filtro indirizzi IP, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, snooping DHCP, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), modalità IP statico, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3atRAM512 KBIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, collegamento OKEspansione/connettivitàInterfacce24 x 100Base-TX - RJ-45 4 x 1000Base-T - RJ-45 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio254 WattMiscellaneaKit montaggio rackInclusoMTBF197, 343 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITESoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoDriver \u0026 UtilitàDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità21 cmAltezza4.4 cmPeso2.6 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 95%
    277,00 EUR
  • MICROSEMI
    High-Power 6P 36Wpp Gb PoE DC/AC Input
    Descrizione ProdottoMicrosemi PD-9006G - power injector - 200 WattTipo di dispositivoPower injector - esternoPeso4.4 kgTensione in ingresso100 - 240 CA/ 53 - 57 CC VTensione in uscita50 - 57 VCapacità di alimentazione200 WattConnettori di uscita6 x RJ-45NetworkingUSBDimensioni (LxPxH)43.5 cm x 27.1 cm x 4.4 cmGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoPower injector - esternoDispositivi di alimentazioneTensione in ingresso100 - 240 CA/ 53 - 57 CC VDettagli sui connettori di alimentazione6 x RJ-45Tensione in uscita50 - 57 VCapacità di alimentazione200 WattNetworkingInterfaccia gestione remotaUSBEspansione/connettivitàInterfacce6 x Gigabit LAN - RJ-45 1 x USB - USB Tipo B 4 pinMiscellaneaCaratteristicheIndicatori LEDSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoPowerView ProGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Dimensioni e pesoLarghezza43.5 cmProfondità27.1 cmAltezza4.4 cmPeso4.4 kg
    843,00 EUR
    Lenovo
    IBM SFP LX Transceiver
    I transceiver SFP LX supportano distanze fino a 10 chilometri. Descrizione ProdottoLenovo - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-LXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 km GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-LXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsDistanza max trasferimento10 kmEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-LX
    320,00 EUR
    CISCO
    Cisco SFP+ Transceiver - 8G FC Shortwave
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP+ - 8Gb Fibre Channel (onda breve)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC multi-modeQtà imballi4 (specifiche di un singolo articolo)Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggioFibra otticaVelocità di trasferimento8.5 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Distanza max trasferimento520 mDimensioni (LxPxH)1.4 cm x 5.7 cm x 0.9 cmProgettato perMDS 9509 Fibre Channel Director, 9509 Multilayer Director, 9513 Multilayer Director GeneraleQtà imballi4 (specifiche di un singolo articolo)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioFibra otticaData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Velocità di trasferimento8.5 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento520 mEspansione/connettivitàInterfacce1 x 8Gb Fibre Channel ( short wave ) - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+Dimensioni e pesoLarghezza1.4 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco MDS 9509 Fibre Channel Director, 9509 Multilayer Director, 9513 Multilayer Director
    826,00 EUR
    TP-LINK
    Switch / GB / 24-Port / 1HE / 19 Zoll ra
    Descrizione ProdottoTP-LINK TL-SG1024 - switch - 24 porte - montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porteTipo rivestimentoMontabile su rackSottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 18 cm x 4.4 cm GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porteTipo rivestimentoMontabile su rackSottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xIndicatori di statoAttività collegamento, alimentazione, dispositivo 100 M collegato, dispositivo 1000 M collegatoEspansione/connettivitàInterfacce24 x 1000Base-T - RJ-45AlimentazioneTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità18 cmAltezza4.4 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    126,49 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Switch SG302-08, Ma
    Gli switch Cisco serie 300 offrono la combinazione ideale di prezzo,prestazioni e funzionalità in una soluzione progettata specificamente per piccole imprese. Questo ampio portafoglio di switch gestiti dal prezzo assolutamente competitivo ti offre una solida base su cui costruire la tua rete aziendale. Affidabilità e prestazioni elevate Ottieni la disponibilità e le prestazioni elevate che ti servono per supportare le applicazioni di importanza vitale per la tua azienda riducendo al contempo i tempi di inattività. Funzionalità avanzate Controlla il traffico della rete con funzionalità avanzate quali QoS,il routing statico Layer 3 e il supporto IPv6. Facile configurazione e gestione Strumenti intuitivi basati sul web,funzionalità di distribuzione di massa e funzioni coerenti in tutti i modelli semplificano l'installazione e la configurazione. Soluzione "Green" Gli switch ottimizzano l'utilizzo dell'alimentazione per una maggiore efficienza energetica senza compromettere le prestazioni.Descrizione ProdottoCisco Small Business SF302-08 - switch - 8 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLICaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)27.9 cm x 17 cm x 4.5 cmPeso1.18 kgLocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / EuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLIEncryption AlgorithmSSLMetodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sRAM128 MBMemoria flash16 MB FlashIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 100Base-TX - RJ-45 1 x console - DB-9 - gestione 2 x 1000Base-T - RJ-45 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaCavi inclusi1 x cavo serialeKit montaggio rackInclusoMTBF69, 825 oreStandard di conformitàUL 60950, CSA 22.2 No. 60950, FCC Part 15 ALocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / EuropaDimensioni e pesoLarghezza27.9 cmProfondità17 cmAltezza4.5 cmPeso1.18 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    185,00 EUR
    D-LINK
    Switch / 3120-48PC/SI / 44x10/100/1000TX
    La serie DGS-3120 xStack è costituita da switch di accesso avanzato L2 configurabili in stack progettati per consentire agli utenti finali di connettersi a reti aziendali o di PMI sicure. Questi switch supportano stacking fisico,multicast e sicurezza avanzata,per cui rappresentano una soluzione ideale a livello di accesso Gigabit. La potenza necessaria di default può essere estesa con un alimentatore ridondante. Gli switch sono dotati anche di uno slot per schede SD,consentendo all'utente di caricare immagini e file di configurazione direttamente da una scheda SD. Immagini standard ed enhanced La serie DGS-3120 prevede due diverse immagini software:Standard Image (SI) ed Enhanced Image (EI). Standard Image offre funzioni sofisticate per le PMI,tra cui Qualità di Servizio (QoS) avanzata,conformazione del traffico,multicasting L2 e solide funzioni di protezione. Enhanced Image, invece, supporta ERPS,VLAN doppia (Q-in-Q),OAM Ethernet,route statica, IMPB, sFlow, funzioni IPv6 che sono indicate per le reti IPv6 di prossima generazione o applicazioni triple play per Metro Ethernet. Affidabilità di rete avanzata La serie DGS-3120 è indicata per le PMI che necessitano di un livello elevato di protezione della rete e di un periodo massimo di disponibilità. Includono anche altre caratteristiche come Spanning Tree,Spanning Tree rapido e Spanning Tree multiplo,rilevamento dei loopback e controllo broadcast storm che migliorano la flessibilità della rete. La funzione Ethernet Ring Protection Switching (ERPS) riduce il tempo di recupero in caso di blocco di loop. Per la condivisione del carico e il backup ridondante nella configurazione switch cascading/server attachment,la serie DGS-3120 offre un port trunking dinamico. Protezione globale La serie DGS-3120 offre agli utenti le più innovative funzioni di protezione,come Multi-layer e Packet Content Access Control Lists (ACL),controllo Storm e binding delle porte IP-MAC (IMPB) con snooping DHCP. La funzione di binding delle porte-IP-MAC consente agli amministratori di associare un indirizzo IP di origine a un indirizzo MAC collegato e di definire un numero di porta per potenziare il controllo degli accessi degli utenti. Grazie alla funzione Snooping DHCP,lo switch acquisisce automaticamente le coppie IP/MAC analizzando i pacchetti DHCP e salvandoli nell'elenco degli indirizzi consentiti IMPB. Inoltre,la funzione D-Link Safeguard Engine consente di individuare pacchetti relativi alla CPU e di assegnare loro priorità elevate al fine di impedire l'interruzione dei normali flussi di rete a causa di traffico dannoso,salvaguardando il funzionamento dello switch. Criteri di rete Identity Driven La serie DGS-3120 supporta meccanismi di autenticazione e politiche di sicurezza che possono essere applicati individualmente a ciascun host connesso. Inoltre,lo switch supporta Microsoft NAP (Network Access Protection). NAP è una tecnologia di "policy enforcement" che consente agli amministratori di proteggere le risorse di rete da computer "nemici" garantendo l'applicazione di regole sullo "stato di salute" della rete. Gestione efficace e proattiva della rete Per tenere fede ai Service Level Agreements (SLA) sottoscritti con gli utenti,i service provider devono ridurre il Mean Time to Repair (MTTR) e aumentare la disponibilità di servizio. Le funzioni OAM Ethernet rispondono a queste sfide e consentono ai service provider di offrire servizi carrier-grade. La serie DGS-3120 supporta gli strumenti OAM a standard di settore. Connectivity Fault Management (CFM) fornisce strumenti per monitorare e risolvere i problemi a carico di reti Ethernet end-to-end,consentendo ai service provider di verificare la connettività,isolare problemi di rete e individuare i clienti colpiti da eventuali problemi di rete. Tecnologia IPv6 La serie DGS-3120 è assolutamente compatibile con le future reti IPv6. Supporta le funzioni di protezione basate su IPv6 per proteggere la rete da client IPv6 illegali. La serie DGS-3120 è stata certificata IPv6 Ready Logo Phase 2 dal forum IPv6,un consorzio internazionale a sostegno dell'IPv6. Il programma IPv6 Ready Logo stabilisce conformità e interoperabilità dei prodotti IPv6. Gestibilità Il Single IP Management (SIM) di D-Link semplifica e accelera le attività di gestione,consentendo di configurare,monitorare e gestire più switch da qualsiasi workstation dotata di un browser attraverso un solo indirizzo IP. La manutenzione di tutte le unità mediante un unico indirizzo IP consente di gestire lo stack virtuale come un unico oggetto. La serie DGS-3120 supporta anche protocolli di gestione basati su standard e autenticazione sicura. La tecnologia D-Link Green D-Link si sta impegnando per imporsi nello sviluppo di tecnologie innovative e volte al risparmio energetico che non vadano a discapito delle prestazioni operative o della funzionalità. La serie DGS-3120 implementa la tecnologia D-Link Green,che prevede modalità di risparmio energetico,smart fan,minore dispersione del calore e rilevamento della lunghezza del cavo. La funzione di risparmio energetico consente di disattivare automaticamente le porte in caso di assenza di collegamenti o disattivazione dei dispositivi collegati. La funzione Smart Fan consente alle ventole integrate di attivarsi automaticamente a determinate temperature,assicurando un funzionamento continuo,affidabile ed ecologico dello switch.Descrizione ProdottoD-Link xStack DGS-3120-48PC - switch - 48 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte44 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP combinatoPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:136 Gbps Prestazioni di trasferimento:101.2 MppsCapacitàRegole ACL:1500 Code hardware QoS:8Dimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame13.000 byteProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH-2, CLICaratteristicheControllo flusso, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, Network Access Protection (NAP), D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3atAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50 - 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 31 cm x 4.4 cm GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte44 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP combinatoPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:136 Gbps Prestazioni di trasferimento:101.2 MppsCapacitàRegole ACL:1500 Code hardware QoS:8Dimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame13.000 byteN. unità max nello Stack A32Protocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH-2, CLIEncryption AlgorithmSSL, SSL 3.0, SSL 2.0Metodo di autenticazioneRADIUS, TACACS+, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheControllo flusso, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, Network Access Protection (NAP), D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3atMemoria flash32 MBEspansione/connettivitàInterfacce1 x dispositivo di rete in stack x 2 48 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 - PoE 1 x Console - RJ-45 - gestione 4 x SFP (mini-GBIC)Slot di espansione1 (totale) / 1 (libero) x Scheda di memoria SDAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50 - 60 Hz )CaratteristicheConnettore per alimentatore ridondante di sistemaMiscellaneaCavi inclusi1 x cavo consoleKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàFCC certificato Classe A, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITE, CB, IC, RoHSSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoStandard Image (SI) SoftwareDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità31 cmAltezza4.4 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °C
    1747,00 EUR
  • CISCO
    Cisco X2 Transceiver - 10GBase-LR - Sing
    Descrizione ProdottoCisco - X 2modulotransceiver - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoX 2modulotransceiver - SC/ PC monomodoFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-LRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmDimensioni (LxPxH)3.6 cm x 9.1 cm x 1.3 cmPeso300 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perCisco 8-Port 10;Catalyst 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3750E-24PD, 3750E-24TD, 3750E-48PD, 3750E-48PD-F, 3750E-48TD, 4500, 4948 10;ME 4924-10GE;Supervisor Engine II-Plus-10GE GeneraleTipo di dispositivoX 2modulotransceiverFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-LRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento10 kmStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-LR - SC/ PC single mode x 2Slot compatibili1 x X2MiscellaneaStandard di conformitàLaser Class 1, IEC 60825-1Dimensioni e pesoLarghezza3.6 cmProfondità9.1 cmAltezza1.3 cmPeso300 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco 8-Port 10 Gigabit Ethernet Module with DFC3C, 8-Port 10 Gigabit Ethernet Module with DFC3CXL Cisco Catalyst 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3750E-24PD, 3750E-24TD, 3750E-48PD, 3750E-48PD-F, 3750E-48TD, 4500 Series Supervisor Engine V-10GE, 4948 10 Gigabit Ethernet Switch Cisco ME 4924-10GE Cisco Supervisor Engine II-Plus-10GE
    2337,00 EUR
    CISCO
    Cisco ISR 4351 - Voice Security Bundle -
    Descrizione ProdottoCisco ISR 4351 - Voice Security Bundle - router - montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 2UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:200 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, IPSec Virtual Private Network (VPN), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.815 cm x 46.99 cm x 8.89 cmPeso13.1 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 2UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:200 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, IPSec Virtual Private Network (VPN), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R&TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, AS/ NZS 3548 Classe A, GB 4943, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, KN22, KN24, CNS 13438RAM4 GB (installati) / 16 GB (max) - DDR3 SDRAMMemoria flash4 GB (installati) / 16 GB (max)Espansione/connettivitàInterfacceWAN / LAN:3 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Seriale:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB 2.0:2 x USB Tipo A 4 pin 3 x SFP (mini-GBIC) Gestione:1 x RJ-45Slot di espansione3 (totale) / 3 (libero) x NIM 1 (totale) / 0 (libero) x ISC 2 (totale) / 2 (libero) x Enhanced Service Module (SM-X) 2 (totale) / 0 (libero) x DIMM a 240 pinAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - 430 WattQtà installata1 (installati) / 1 (max)Tensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaAccessori in dotazioneModulo voce DSP 64 canaliKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS SecuritySoftware inclusoCisco IOS IP Base, Cisco IOS Unified Communications, Cisco Unified Border Element Enterprise Edition (25 sessioni)Dimensioni e pesoLarghezza43.815 cmProfondità46.99 cmAltezza8.89 cmPeso13.1 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - 90 giorni - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    8958,00 EUR
    CISCO
    Cisco ISR 4351 - Unified Communications
    Descrizione ProdottoCisco ISR 4351 - Unified Communications Bundle - router - montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 2UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:200 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheSupporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.815 cm x 46.99 cm x 8.89 cmPeso13.1 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 2UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:200 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheSupporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R&TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, AS/ NZS 3548 Classe A, GB 4943, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, KN22, KN24, CNS 13438RAM4 GB (installati) / 16 GB (max) - DDR3 SDRAMMemoria flash4 GB (installati) / 16 GB (max)Espansione/connettivitàInterfacceWAN / LAN:3 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Seriale:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB 2.0:2 x USB Tipo A 4 pin 3 x SFP (mini-GBIC) Gestione:1 x RJ-45Slot di espansione3 (totale) / 3 (libero) x NIM 1 (totale) / 0 (libero) x ISC 2 (totale) / 2 (libero) x Enhanced Service Module (SM-X) 2 (totale) / 0 (libero) x DIMM a 240 pinAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - 430 WattQtà installata1 (installati) / 1 (max)Tensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaAccessori in dotazioneModulo voce DSP 64 canaliKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS Unified CommunicationsSoftware inclusoCisco IOS IP Base, Cisco Unified Border Element Enterprise Edition (25 sessioni)Dimensioni e pesoLarghezza43.815 cmProfondità46.99 cmAltezza8.89 cmPeso13.1 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - 90 giorni - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    7299,00 EUR
    Allied Telesis
    Modul / AT-SPTX / 1x 1000TX (SFP) RJ45 /
    Allied Telesis è impegnata ad offrire ai clienti tecnologie consolidate,comprovate ed affidabili e prodotti di riferimento nel mercato,garantendo un eccezionale valore globale in termini di qualità, affidabilità, semplicità di installazione,e assistenza tecnica di alto livello qualitativo. Uno dei più importanti leader mondiali nel mercato della tecnologia per le reti,Allied Telesis offre un forte portafoglio di prodotti flessibili, efficienti, affidabili e a costi contenuti. Descrizione ProdottoAllied Telesis AT SPTX - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - RJ-45Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-TVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetGaranzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-TData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsCaratteristicheSostituzione modulo hot-swapEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio85 °C
    123,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / ProCurve Switch E5400 ZL / 20x10
    Descrizione ProdottoHPE - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorteGigabit Ethernet x 20Tipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TPorte ausiliarie4 x SFP (mini-GBIC)Data Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsProgettato perHPE 5406, 5406-44G-PoE+/ 4SFP, 5406-44G-PoE+-2XG v2, 5406-48G, 5412, 5412-92G-PoE+/ 4SFP, 5412-92G-PoE+-2XG v2, 5412-92G-PoE+-4G v2, 5412-96G, 8206, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2, 8212, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorteGigabit Ethernet x 20Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEPorte ausiliarie4 x SFP (mini-GBIC)Velocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàSlot di espansione4 (totale) / 4 (libero) x SFPInterfacce20 x 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 5406 zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5406-44G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5406-48G Rack Shippable zl Switch, 5406-48G zl Switch, 5412 zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5412-92G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5412-92G-PoE+-4G v2 zl Switch, 5412-96G zl Switch, 8206 zl Switch, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch, 8212 zl Switch, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch
    2401,00 EUR
    Netgear
    NG FE 8-Port Switch FS108 8x RJ-45 inkl
    NETGEAR fornisce soluzioni per reti di qualità e di facile utilizzo per le piccole e medie imprese e per il home networking in tutto il mondo. La società progetta e sviluppa prodotti che permettono agli utenti domestici e della piccola e media impresa di condividere accesso Internet, periferiche, contenuti digitali e applicazioni tra più personal computer e altri dispositivi Internet-enabled. NETGEAR è leader di mercato grazie a prodotti innovativi come la sua soluzione di rete domestica veloce e facile che funziona sui normali cavi telefonici,i suoi prodotti Gigabit Ethernet a basso costo,i suoi semplici Network Disk e gli switch integrati componibili per le piccole e medie imprese. Descrizione ProdottoNETGEAR ProSAFE FS108P - switch - 8 porte - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoFast EthernetPorte4 x 10/ 100 (PoE) + 4 x 10/ 100Power Over Ethernet (PoE)PoEBudget PoE53 WPrestazioniAmpiezza di banda:1, 6 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC1.000 vociCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, 96 KB di buffer pacchettoStandard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3xDimensioni (LxPxH)23.5 cm x 10.3 cm x 2.7 cmPeso690 gLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita NETGEAR GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoFast EthernetPorte4 x 10/ 100 (PoE) + 4 x 10/ 100Power Over Ethernet (PoE)PoEBudget PoE53 WPrestazioniAmpiezza di banda:1, 6 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC1.000 vociCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, 96 KB di buffer pacchettoStandard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3xIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, collegamento OK, attivo, PoEEspansione/connettivitàInterfacce4 x 100Base-TX - RJ-45 4 x 100Base-TX - RJ-45 - PoEAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoPotenza assorbita in esercizio56.1 WattMiscellaneaAccessori in dotazioneKit per montaggio a pareteMTBF927, 000 oreStandard di conformitàEN 60950, EN55024, CISPR 22, EN55022 Class B, C-Tick Class B, FCC Part 15 B, LVD, VCCI Class BLocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza23.5 cmProfondità10.3 cmAltezza2.7 cmPeso690 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vita NETGEARParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo90% (non-condensing)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio95% (senza condensa)
    86,49 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel più belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige