DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
225 articoli
Gateway SOHO
9 articoli
Hub & Switch
970 articoli
LAN - Convertitori
37 articoli
Modem
16 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
298 articoli
Switch accessori
59 articoli
Switch chassies & moduli
163 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
312 articoli

Bestseller


  • D-LINK
    Switch / D-Link DES-1100-24 / Layer2 web
    La serie DES-1100 EasySmart è la soluzione di fascia bassa ideale per reti gestite. Dotata di 24 porte Fast Ethernet,la serie DES-1100 presenta opzioni di base configurabili che forniscono prestazioni e scalabilità. Grazie a un'interfaccia Web di semplice utilizzo,questi switch aiutano i clienti a implementare le proprie reti in modo rapido e semplice. Il design senza ventola li rende assolutamente silenziosi e molto affidabili,mentre la tecnologia ecocompatibile su cui si basano consente di risparmiare corrente e denaro. Adattabilità e prestazioni Le funzioni di base L2 della serie EasySmart rende questi switch estremamente adatti per le PMI con piccoli team IT,senza sacrificare prestazioni e sicurezza. I tempi di inattività della rete vengono ridotti drasticamente grazie al rilevamento del loopback e al controllo della congestione della trasmissione. Protezione e riservatezza del traffico di rete sono garantite dalle VLAN. È possibile ottenere una maggiore ampiezza di banda dagli uplink al resto della rete con l'aggregazione dei collegamenti,mentre la funzione di diagnostica dei cavi rappresenta un modo semplice e pratico per rilevare e risolvere rapidamente i problemi di cablaggio. Gestione versatile La serie EasySmart può essere configurata facilmente mediante un'interfaccia basata sul web,intuitiva e protetta da password,o tramite l'utilità Smart Console su PC. L'interfaccia Web permette agli amministratori di rete di controllare e monitorare in remoto lo switch fino al livello di porta. L'utilità SmartConsole è un modo estremamente pratico per impostare più switch EasySmart sullo stesso segmento di rete. L'utilità SmartConsole rileva automaticamente tutti gli switch disponibili e permette un accesso istantaneo,cosicché sia possibile portare a termine l'implementazione della rete in modo semplice ed efficiente.Descrizione ProdottoD-Link EasySmart Switch DES-1100-24 - switch - 24 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100Dimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaHTTPCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, trunking, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, Quality of Service (QoS), controllo larghezza di bandaStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xDimensioni (LxPxH)28 cm x 12.5 cm x 4.4 cmPeso227 g GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100Dimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaHTTPCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, trunking, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, Quality of Service (QoS), controllo larghezza di bandaStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xMemoria flash1 MBIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, collegamento OKEspansione/connettivitàInterfacce24 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoPotenza assorbita in esercizio7.68 WattMiscellaneaKit montaggioInclusoMTBF562, 066 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, UL, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITE, ICDimensioni e pesoLarghezza28 cmProfondità12.5 cmAltezza4.4 cmPeso227 gParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 95%
    88,49 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul Ethernet Pass-Thru Module 10GbE fü
    Descrizione ProdottoHPE 10GbE Pass-Thru Module - switch - 16 porte - modulo plug-inTipo di dispositivoSwitch - 16 porteTipo rivestimentoModulo plug-inSottotipo10 Gigabit EthernetPorte16 x 10 Gigabit SFP+PrestazioniAmpiezza di banda:320 GbpsCaratteristicheAuto-negotiation, controllabileDimensioni (LxPxH)19.3 cm x 26.8 cm x 2.8 cmPeso1.6 kgProgettato perHPE BLc3000 Enclosure;BLc3000 Single-Phase Enclosure;BLc7000 Enclosure;BLc7000 Enclosure Model X;BLc7000 Single-Phase Enclosure;BLc7000 Three-Phase Enclosure GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 16 porteTipo rivestimentoModulo plug-inSottotipo10 Gigabit EthernetPorte16 x 10 Gigabit SFP+PrestazioniAmpiezza di banda:320 GbpsCaratteristicheAuto-negotiation, controllabileIndicatori di statoStato porta, attività collegamentoEspansione/connettivitàInterfacce16 x 10Gb Ethernet - SFP+ 1 x USB - gestioneMiscellaneaStandard di conformitàVCCI, BSMI CNS 13438 Class A, EN55022, EN55024, AS/ NZ 3548 Class A, MIC, UL 60950-1, EN 60950-1, FCC Part 15 A, CSA C22.2 No. 60950-1Dimensioni e pesoLarghezza19.3 cmProfondità26.8 cmAltezza2.8 cmPeso1.6 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio10 °CTemperatura max esercizio35 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE BLc3000 Enclosure HPE BLc3000 Single-Phase Enclosure HPE BLc7000 Enclosure HPE BLc7000 Enclosure Model X HPE BLc7000 Single-Phase Enclosure HPE BLc7000 Three-Phase Enclosure
    6775,00 EUR
    D-LINK
    Switch / D-Link DGS-105/E / 5x 10/100/10
    Descrizione ProdottoD-Link DGS 105 - switch - 5 porte - desktopTipo di dispositivoSwitch - 5 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte5 x 10/ 100/ 1000PrestazioniSwitching capacity:10 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociSupporto jumbo frame9000 byteCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, packet filtering, memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azDimensioni (LxPxH)10 cm x 9.8 cm x 2.8 cmPeso286 gGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 5 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte5 x 10/ 100/ 1000PrestazioniSwitching capacity:10 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociSupporto jumbo frame9000 byteCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, packet filtering, memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azRAM128 KBIndicatori di statoAttività collegamento, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce5 x 1000Base-T - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoMiscellaneaMTBF1, 688, 338 oreStandard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, VCCI Class B ITE, cUL, CB, ICES-003 Class B, C-Tick Class BDimensioni e pesoLarghezza10 cmProfondità9.8 cmAltezza2.8 cmPeso286 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio30 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio10 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    25,10 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Telefon Gateway SPA
    Descrizione ProdottoCisco Small Business Pro SPA8000 8-port IP Telephony Gateway - adattatore per telefono VoIPTipo di dispositivoAdattatore per telefono VoIPFattore di formaEsternoData Link ProtocolEthernet, Fast EthernetProtocolli VoIPSIP v2Interfacce telefoniche8 telefoni (FXS)Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)22 cm x 17 cm x 3.3 cmPeso1.3 kg GeneraleTipo di dispositivoAdattatore per telefono VoIPLarghezza22 cmProfondità17 cmAltezza3.3 cmPeso1.3 kgNetworkingFattore di formaEsternoTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast EthernetRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, PPTP, UDP/ IP, L2TP, ICMP/ IP, IPSec, PPPoEProtocollo di gestione remotaHTTP, HTTPSCaratteristicheSupporto DHCP, Supporto NAT, supporto ARP, supporto Syslog, supporto DiffServ, passthrough VPN, supporto SNTP, supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), Quality of Service (QoS)Encryption AlgorithmMD5, TLS, PEAP, TTLS, 256 bit AESMetodo di autenticazioneExtensible Authentication Protocol (EAP)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1pTelefonia IPProtocolli VoIPSIP v2Codec vocaliG.711, G.723.1, G.729a, G.726, T.38Interfacce telefoniche8 telefoni (FXS)Funzioni di telefonia IPGenerazione tono di conforto (CNG), eliminazione eco (G.168), inoltro chiamata, Caller ID, avviso di chiamata, eliminazione eco (G.165), trasferimento chiamataEspansione/connettivitàInterfacce8 x modem - RJ-11 1 x linea telefonica 1 x 100Base-TX - RJ-45 ( WAN )MiscellaneaCavi inclusi1 x cavo di reteStandard di conformitàUL, C-Tick, ICES-003, FCC Part 15 B, RoHSAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Parametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    183,49 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP 4X FDR InfiniBand Switch Module fuer
    Descrizione ProdottoHPE 4X FDR IB Switch - switch - 34 porte - unmanaged - modulo plug-inTipo di dispositivoSwitch - 34 porte - unmanagedTipo rivestimentoModulo plug-inSottotipoInfiniBandPorte16 x backplane + 18 x QSFPCaratteristicheAuto-negotiation, supporto per InfiniBand FDR LinkStandard di conformitàIBTA 1.2Garanzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 34 porte - unmanagedTipo rivestimentoModulo plug-inSottotipoInfiniBandPorte16 x backplane + 18 x QSFPCaratteristicheAuto-negotiation, supporto per InfiniBand FDR LinkStandard di conformitàIBTA 1.2Processore1 x Mellanox TechnologiesEspansione/connettivitàInterfacce18 x QSFP 16 x backplaneMiscellaneaStandard di conformitàCISPR 22 Classe A, VCCI Classe A ITE, ICES-003 Classe A, FCC CFR47 Part 15, RoHSGaranzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85% (senza condensa)
    15449,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Tranceiver / X120 1G SFP RJ45 T Transcei
    Descrizione ProdottoHPE X120 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - RJ-45Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-TVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetProgettato perHP 3100-8-PoE v2;HPE 10512, 12504, 1910-8G, 1910-8G-PoE+, 3100-24 V2, 3100-24-PoE v2, 3100-8 v2, 3600-24 v2, 3600-24-PoE+ v2, 3600-24-SFP v2, 3600-48-PoE+ v2, 5120-48G-PoE+, 5500-24G-PoE+-4SFP, 5500-24G-SFP, 5500-48G-4SFP, 5920AF-24XG, 7506;FlexFabric 1.92, 11908-V GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-TData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHP 3100-8-PoE v2 EI Switch HPE 10512 Switch Chassis, 12504 AC Switch Chassis, 1910-8G Switch, 1910-8G-PoE+ (180W) Switch, 1910-8G-PoE+ (65W) Switch, 3100-24 V2 EI Switch, 3100-24-PoE v2 EI Switch, 3100-8 v2 SI Switch, 3600-24 v2 EI Switch, 3600-24-PoE+ v2 EI Switch, 3600-24-PoE+ v2 SI Switch, 3600-24-SFP v2 EI Switch, 3600-48-PoE+ v2 SI Switch, 5120-48G-PoE+ EI Switch with 2 Interface Slots, 5500-24G-PoE+-4SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-24G-SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-48G-4SFP HI Switch with 2 interface Slots, 5920AF-24XG Switch, 7506 HPE FlexFabric 1.92 Tbps Type D Fabric Module, 11908-V Switch Chassis
    251,00 EUR
  • HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Tranceiver / X110 100M SFP LC FX Transce
    Descrizione ProdottoHPE X110 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-FXVelocità di trasferimento100 MbpsData Link ProtocolFast EthernetProgettato perHP A5830AF;HPE 10512, 3000, 3100, 3600, 3610, 4210, 5500, 5810, 6602, 6604, 6608, 6616, 7502, 7503, 7506, 8802, 8808, 8812, E4210, MSR20, MSR30, MSR50 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-FXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - LCSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHP A5830AF-48G Switch HPE 10512 Switch Chassis, 3000-10G-PoE+ Wireless Switch, 3000-24G-PoE+ Wireless Switch, 3000-8G-PoE+ Wireless Switch, 3100-16 DC EI Switch, 3100-16 EI Switch, 3100-16 SI Switch, 3100-16-PoE EI Switch, 3100-24 DC EI Switch, 3100-24 EI Switch, 3100-24 SI Switch, 3100-24 V2 EI Switch, 3100-24-PoE EI Switch, 3100-24-PoE v2 EI Switch, 3100-48 Switch, 3100-8 DC EI Switch, 3100-8 EI Switch, 3100-8 SI Switch, 3100-8-PoE EI Switch, 3600-24 EI Switch, 3600-24 SI Switch, 3600-24 v2 EI Switch, 3600-24-PoE EI Switch, 3600-24-PoE SI Switch, 3600-24-PoE+ v2 EI Switch, 3600-24-PoE+ v2 SI Switch, 3600-24-SFP EI Switch, 3600-24-SFP v2 EI Switch, 3600-24TP SI Switch, 3600-48 EI Switch, 3600-48 SI Switch, 3600-48-PoE EI Switch, 3600-48-PoE SI Switch, 3600-48-PoE+ v2 SI Switch, 3610-24 Switch, 3610-24-SFP Switch, 3610-24-TP Switch, 3610-48 Switch, 4210-16 Switch, 4210-16-PoE Switch, 4210-24 Switch, 4210-24G Switch, 4210-24G-PoE Switch, 4210-24-PoE Switch, 4210-48G Switch, 4210-8 Switch, 4210-8-PoE Switch, 5500-24G-PoE+-4SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-24G-SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-48G-4SFP HI Switch with 2 interface Slots, 5810-48G Switch, 6602, 6604, 6608, 6616, 7502, 7503-S Switch with 1 Fabric Slot, 7506-V, 8802, 8808, 8812, E4210-48 Switch, MSR20-10, MSR20-11, MSR20-12, MSR20-12 T1, MSR20-12 W, MSR20-13, MSR20-13 W, MSR20-15, MSR20-15 A, MSR20-15 AW, MSR20-15 I, MSR20-15 IW, MSR20-20, MSR20-21, MSR20-40, MSR30-10, MSR30-11, MSR30-16, MSR30-16 POE, MSR30-20, MSR30-20 POE, MSR30-40, MSR30-40 DC, MSR30-40 POE, MSR30-60, MSR30-60 DC, MSR30-60 POE, MSR50-40, MSR50-40 DC, MSR50-60, MSR50-60 DC
    233,00 EUR
    CISCO
    Cisco - Netzgerät-Montageklammer
    Descrizione ProdottoCisco staffa di montaggio per dispositivo di reteTipo prodottoStaffa di montaggio per dispositivo di rete GeneraleTipo prodottoStaffa di montaggio per dispositivo di rete
    13,25 EUR
    Allied Telesis
    Modul / AT-SPFXBD-LC-15 / 1x 100FX (SFP)
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT SPFXBD-LC-15 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC single modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-FXVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1550 (TX) / 1310 (RX) nmData Link ProtocolFast EthernetDistanza max trasferimento10 kmGaranzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-FXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1550 (TX) / 1310 (RX) nmDistanza max trasferimento10 kmEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - LC single modeSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 anno
    146,00 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Switch SF200-48, 48
    Descrizione ProdottoCisco Small Business Smart SF200-48 - switch - 48 porte - gestito - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack 1USottotipoFast EthernetPorte48 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPPrestazioniSwitching capacity:10.12 Mpps Prestazioni di trasferimento:13.6 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8000 vociSupporto jumbo frameSìProtocollo di gestione remotaRMON, HTTP, TFTPCaratteristicheLayer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, senza ventoleStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 25.7 cm x 4.4 cmPeso3.4 kgLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - 1USottotipoFast EthernetPorte48 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPPrestazioniSwitching capacity:10.12 Mpps Prestazioni di trasferimento:13.6 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8000 vociSupporto jumbo frameSìProtocollo di gestione remotaRMON, HTTP, TFTPEncryption AlgorithmMD5Metodo di autenticazioneRADIUSCaratteristicheLayer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, senza ventoleStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xRAM128 MBMemoria flash16 MBIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce48 x 100Base-TX - RJ-45 2 x 1000Base-T - RJ-45 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggioInclusoMTBF267, 865 oreStandard di conformitàUL 60950, FCC Part 15 A, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità25.7 cmAltezza4.4 cmPeso3.4 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativa Supporto tecnico - supporto web - 1 anno Supporto tecnico - consulenza telefonica - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio10 - 90% (senza condensa)
    301,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    ProCurve / Modul / HP 10500 16p GbE SFP/
    Descrizione ProdottoHPE SE Module - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorteGigabit Ethernet x 8Porte ausiliarieCombo 8 x Ethernet 1000Base-TData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorteGigabit Ethernet x 8Tecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigEPorte ausiliarieCombo 8 x Ethernet 1000Base-TVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàSlot di espansione16 (totale) / 16 (libero) x SFPInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis
    10057,00 EUR
    CISCO
    100BASE-EX SFP 40km
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC single modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-EXVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link ProtocolFast EthernetDistanza max trasferimento40 kmDimensioni (LxPxH)1.3 cm x 5.7 cm x 0.9 cmGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perME 3400-24FS, 3400-24TS, 3400E-24TS, 3400EG-12CS, 3400EG-2CS, 3400G-12CS, 3400G-2CS, 3600X 24FS, 3600X-24FS, 3800X-24FS, 6524 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-EXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento40 kmStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3ahEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-EX - LC single mode x 2Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Dimensioni e pesoLarghezza1.3 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco ME 3400-24FS AC Ethernet Access Switch, 3400-24TS, 3400E-24TS, 3400EG-12CS, 3400EG-2CS, 3400G-12CS AC Ethernet Access Switch, 3400G-12CS DC Ethernet Access Switch, 3400G-2CS AC Ethernet Access Switch, 3600X 24FS, 3600X-24FS Ethernet Access Switch, 3800X-24FS Ethernet Carrier Ethernet Switch Router, 6524 Ethernet Switch
    461,00 EUR
  • Intel
    Intel Ethernet Server Adapter I350-F2 -
    Descrizione ProdottoIntel Ethernet Server Adapter I350-F2 - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.1 x4Revisione specifiche PCIPCIe 2.1Porte1000Base-SX x 2Dimensioni (LxPxH)13.54 cm x 6.89 cmTipo cablaggioEthernet 1000Base-SXData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPProcessoreI350 - IntelStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3x, IEEE 802.1as, IEEE 802.3azCertificazione MicrosoftCompatible with Windows 7Garanzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.1 x4Revisione specifiche PCIPCIe 2.1NetworkingPorte1000Base-SX x 2Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 1000Base-SXData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPCaratteristicheControllo flusso, Supporto ACPI, auto-negotiation, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Quality of Service (QoS), Intel I/ O Acceleration Technology (I/ OAT), supporto Jumbo Frame, supporto per PXE, Large Send Offload (LSO), Receive Side Scaling (RSS), Single Root I/ O Virtualization (SR-IOV), Energy Efficient Ethernet, TCP Segmentation Offload (TSO), supporto Dati Vitali del Prodotto, supporto per checksum offload, Extended Message-Signaled Interrupts (MSI-X), iSCSI remote boot, Watch Dog Timer (WDT), Virtualization Technology for Connectivity (VT-c), DMA Coalescing (DMAC), Latency Tolerance Reporting (LTR)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3x, IEEE 802.1as, IEEE 802.3azProcessore / MemoryProcessoreI350 - IntelEspansione/connettivitàInterfacce2 x 1000Base-SX - LC multi-mode x 2MiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profiloCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Standard di conformitàAPM, con certificazione FCC Classe B, UL, VCCI, C-Tick, BSMI, ACPI 2.0c, KCCTipo confezioneBulkAlimentazionePotenza assorbita in esercizio5.5 WattDimensioni e pesoProfondità13.54 cmAltezza6.89 cmGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo0 - 90% (non condensante)
    493,00 EUR
    Zyxel
    Transceiver / 10G / SR / SFP+
    Descrizione ProdottoZyXEL SFP10G-SR - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mDimensioni (LxPxH)1.48 cm x 5.65 cm x 1.185 cmPeso20 gGaranzia del produttore5 anni di garanziaProgettato perZyXEL XGS1910-24, XGS1910-48 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento300 mCaratteristicheSostituzione modulo hot-swap, Digital Diagnostics Monitoring Interface (DDMI)Espansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SR - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+MiscellaneaStandard di conformitàTUV, Laser Class 1, FCC CFR21 Part 1040, FDA, MSADimensioni e pesoLarghezza1.48 cmProfondità5.65 cmAltezza1.185 cmPeso20 gGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perZyXEL XGS1910-24, XGS1910-48
    165,49 EUR
    D-LINK
    Switch / Layer 2 / managed / 12x10/100/1
    Il dispositivo DGS-1210-16 appartiene alla terza generazione di Web Smart Switch di D-Link,che integra funzioni di sicurezza e gestione avanzate per ottenere prestazioni e modularità delle applicazioni. Caratterizzato da un innovativo design senza ventole che garantisce un funzionamento silenzioso e una durata prolungata,il dispositivo DGS-1210-16 rappresenta una soluzione completa ed economica per le piccole e medie imprese. Integrazione ottimale Il DGS-1210-16 comprende porte a 10/100/1000 Mbps in grado di connettersi ai cavi a doppini incrociati di categoria 5 esistenti. Inoltre le ultime quattro porte della serie DGS-1210 integrano in una sola porta SFP e connettività in rame e perciò costituiscono una soluzione flessibile per le connessioni di server tramite interfaccia in fibra. Grazie alle impostazioni predefinite l'amministratore può impostare rapidamente lo switch senza dover effettuare alcuna riconfigurazione,consentendo un facile accesso agli utenti. Numerose funzionalità Layer 2 Dotato di un insieme completo di funzionalità L2,questo switch comprende lo snooping IGMP,il mirroring delle porte,il protocollo Spanning Tree e il protocollo LACP. La funzione di controllo di flusso 802.3x IEEE consente ai server di connettersi direttamente allo switch per eseguire un trasferimento dei dati rapido e affidabile. A 2000 Mbps in modalità full duplex,le porte Gigabit forniscono ai server pipe di dati ad alta velocità con perdite minime nel trasferimento dei dati. Tra le funzioni di gestione di rete sono presenti il rilevamento dei loopback e la diagnostica dei cavi. Il rilevamento dei loopback consente di rilevare i loop creati da una porta specifica e di chiudere automaticamente la porta interessata. La diagnostica dei cavi è progettata affinché gli amministratori di rete possano esaminare rapidamente la qualità dei cavi in rame e determinare il tipo di errore del cavo. QoS \u0026 controllo della larghezza di banda Lo switch è perfetto per l'implementazione in un ambiente VoIP,in quanto supporta VLAN voce automatica e QoS DSCP per un uso VoIP. La VLAN voce automatica porta automaticamente il traffico voce da un telefono IP a una VLAN assegnata,incrementando in tal modo il servizio VoIP. Con una VLAN singola di maggiore priorità,questa funzione garantisce la qualità e la sicurezza del traffico VoIP. DSCP contrassegna le parti di un pacchetto IP,consentendo livelli di servizi differenti da assegnare al traffico di rete. Grazie al controllo della larghezza di banda,l'amministratore di rete può riservare la larghezza di banda per funzioni importanti che richiedono una maggiore larghezza di banda o che possono avere elevata priorità. Proteggi la tua rete L'esclusiva funzione Safeguard Engine di D-Link protegge lo switch dal traffico in eccesso causato dagli attacchi di virus. Lo switch supporta inoltre l'autenticazione 802.1X basata sulle porte e consente di autenticare la rete con un server RADIUS esterno. Inoltre la funzione ACL potenzia la sicurezza di rete e contribuisce a proteggere la rete informatica interna. Il DGS-1210-16 comprende la funzione di ARP Spoofing,che protegge dagli attacchi nella rete Ethernet,che possono consentire a un intruso di intercettare frame di dati su una LAN,modificare il traffico,o bloccare completamente il traffico inviando messaggi ARP falsi alla rete. Al fine di prevenire attacchi di ARP Spoofing,lo switch utilizza gli ACL di controllo per bloccare pacchetti non validi contenenti messaggi ARP falsi. Per una maggiore protezione,la funzione di screening del server DHCP nasconde i pacchetti di server DHCP inaffidabili alle porte degli utenti al fine di impedire l'assegnazione non autorizzata dell'IP. Gestione versatile Il DGS-1210-16 è dotato dell'utilità SmartConsole e di un'interfaccia basata sul Web che consente agli amministratori di controllare la rete da una postazione remota a livello porta. SmartConsole permette agli utenti di rilevare in modo semplice più Web Smart Switch D-Link all'interno dello stesso segmento di rete L2. Grazie a questa utilità,non è più necessario modificare l'indirizzo IP del proprio PC e diventa inoltre possibile eseguire una semplice configurazione iniziale degli Smart Switch. Gli switch all'interno dello stesso segmento di rete L2 connessi al PC vengono visualizzati sullo schermo per permettere l'accesso immediato. Questo permette una dettagliata configurazione dello switch e una configurazione di base dei dispositivi rilevati,come la modifica delle password e gli aggiornamenti del firmware. La serie DGS-1210 supporta inoltre D-View 6.0,il sistema di gestione di rete D-Link e l'interfaccia CLI mediante Telnet. La gestione degli switch tramite l'interfaccia CLI è possibile via Telnet. Questo consente la regolazione delle impostazioni di base quali cambi di password o upload dei file di configurazione e del firmware. D-Link Green Il DGS-1210-16 implementa la tecnologia D-Link Green,un'idea innovativa che consente di risparmiare sui costi energetici senza tuttavia rinunciare alle prestazioni e alla funzionalità. Lo switch reagisce allo spegnimento di dispositivi connessi,mettendo in stand-by la relativa porta al fine di ridurre i consumi energetici. Rileva inoltre automaticamente la lunghezza dei cavi connessi,consentendo di ridurre i consumi energetici delle connessioni tramite cavi più corti. La certificazione D-Link Green garantisce la conformità dello switch alle direttive RoHS e WEEE. La direttiva RoHS limita l'utilizzo di determinati materiali nocivi nella produzione di apparecchiature elettriche ed elettroniche,mentre la direttiva WEEE detta gli standard da rispettare in materia di corretto smaltimento e imballaggi riciclabili per contribuire alla riduzione dei rifiuti.Descrizione ProdottoD-Link Web Smart DGS-1210-16 - switch - 16 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoGigabit EthernetPorte16 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, Telnet, HTTP, TFTPCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Layer 2 switching, Supporto DHCP, auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto RARP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 21 cm x 4.4 cmPeso2.9 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoGigabit EthernetPorte16 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, Telnet, HTTP, TFTPMetodo di autenticazioneRADIUSCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Layer 2 switching, Supporto DHCP, auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto RARP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xRAM512 KBDispositivi integratiPannello LEDIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, collegamento OKEspansione/connettivitàInterfacce16 x 1000Base-T - RJ-45 4 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio17.4 WattMiscellaneaMTBF799, 491 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITE, IC Class ADimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità21 cmAltezza4.4 cmPeso2.9 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 95%
    163,00 EUR
    D-LINK
    D-Link Konverter 1000TX-1000LX/SC 10km
    Descrizione ProdottoD-Link DMC 810SC - media converter per fibra - Gigabit EthernetTipo di dispositivoMedia converter per fibra - RJ-45 / SC single modeFattore di formaEsternoTipo cablaggio1000Base-LX, 1000Base-TVelocità di trasferimento1000 MbpsData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmDimensioni (LxPxH)8.8 cm x 12 cm x 2.5 cm GeneraleTipo di dispositivoMedia converter per fibraFattore di formaEsternoNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-LX, 1000Base-TData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1000 MbpsDistanza max trasferimento10 kmIndicatori di statoAttività collegamento, alimentazioneCaratteristicheAutorilevamento per dispositivo, auto-negotiationEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 femmina 1 x Ethernet 1000Base-LX - SC single mode femmina x 2MiscellaneaStandard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, C-Tick, VCCI Class B ITEAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoDimensioni e pesoLarghezza8.8 cmProfondità12 cmAltezza2.5 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    352,00 EUR
    TP-LINK
    Medienkonverter / GB / Multimode / SC-St
    Descrizione ProdottoTP-LINK MC210CS - media converter per fibra - Gigabit EthernetTipo di dispositivoMedia converter per fibra - RJ-45 / SC single modeFattore di formaEsternoTipo cablaggio1000Base-FX, 1000Base-TVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento15 kmDimensioni (LxPxH)9.5 cm x 7.3 cm x 2.7 cmProgettato perP/ N:TL-MC1400 GeneraleTipo di dispositivoMedia converter per fibraFattore di formaEsternoNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-FX, 1000Base-TData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento15 kmIndicatori di statoAttività collegamento, alimentazione, ricezioneCaratteristicheControllo flusso, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), modalità full-duplexStandard di conformitàIEEE 802.3z, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 femmina 1 x Ethernet 1000Base-FX - SC single mode femmina x 2AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoDimensioni e pesoLarghezza9.5 cmProfondità7.3 cmAltezza2.7 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%Informazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:TL-MC1400
    61,90 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP X132 10G SFP+ LC ER Transceiver
    Descrizione ProdottoHPE X132 - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-ERVelocità di trasferimento10 GbpsData Link Protocol10 Gigabit EthernetProgettato perHPE 5406 zl Switch GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-ERData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-ER - LCSlot compatibili1 x SFP+Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 5406 zl Switch
    7905,00 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel più belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige